Ya conocemos los nominados de los Game Awards 2019

Game Awards.jpg

La nueva edición de The Game Awards, los premios que celebran los mejores videojuegos del año, ha anunciado su lista de nominados. El evento se realizará en el Microsoft Theater de Los Angeles (Estados Unidos) el próximo 12 de diciembre, siendo una vez más presentados y conducidos por Geoff Keighley.

Aquí os dejamos la lista de categorías junto con sus nominados (se pondrán en spoiler para que la noticia no ocupe demasiado espacio):

Mejor juego del año

Control
Death Stranding
Super Smash Bros. Ultimate
Resident Evil 2
Sekiro: Shadows Die Twice
The Outer Worlds

Mejor juego de acción


Apex Legends(Respawn/EA)

Astral Chain(Platinum Games/Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)

Devil May Cry 5(Capcom/Capcom)

Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)

Metro Exodus(4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

Borderlands 3(Gearbox/2K)

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2(Capcom)

The Legend of Zelda: Link's Awakening(Grezzo/Nintendo)

Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Mejor juego de rol

Disco Elysium(ZA/UM)

Final Fantasy XIV(Square Enix)

Kingdom Hearts III(Square Enix)

Monster Hunter World: Iceborne(Capcom)

The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Mejor juego como servicio

Apex Legends(Respawn)

Destiny 2(Bungie)

Final Fantasy XIV(Square Enix)

Fortnite(Epic Games)

Tom Clancy's Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor dirección en un videojuego

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa

A Plague Tale: Innocence(Asobo/Focus Home)

Control (Remedy/505)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Disco Elysium(ZA/UM)

The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Mejor dirección artística

Control(Remedy/505)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Gris (Nomada Studio/Devolver)

Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)

Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

The Legend of Zelda: Link's Awakening(Grezzo/Nintendo)

Mejor banda sonora/música

Cadence of Hyrule(Brace Yourself Games/Nintendo)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Devil May Cry 5(Capcom)

Kingdom Hearts III(Square Enix)

Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)

Mejor diseño sonoro

Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)

Control (Remedy/505)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)

Resident Evil 2(Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Mejor actuación

Ashly Burchas Parvati Holcomb, The Outer Worlds

Courtney Hopeas Jesse Faden, Control

Laura Baileyas Kait Diaz, Gears 5

Mads Mikkelsenas Cliff, Death Stranding

Matthew Porrettaas Dr. Casper Darling, Control

Norman Reedusas Sam Porter Bridges, Death Stranding

Juegos para el impacto

Concrete Genie(Pixelopus/SIE)

Gris(Nomada Studio/Devolver)

Kind Words(Popcannibal)

Life is Strange 2(Dontnod/Square Enix)

Sea of Solitude(Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego independiente

Baba Is You(Hempuli)

Disco Elysium(ZA/UM)

Katana ZERO(Askiisoft/Devoler)

Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)

Untitled Goose Game(House House/Panic)

Mejor juego para móviles

Call of Duty: Mobile(TiMi Studios/Activision)

GRINDSTONE(Capybara Games)

Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)

Sky: Children of Light(Thatgamecompany)

What the Golf?(Tribland)

Mejor juego de realidad virtual/realidad aumentada

Asgard's Wrath(Sanzaru Games/Oculus Studios)

Blood & Truth(SIE London Studio/SIE)

Beat Saber(Beat Games)

No Man's Sky(Hello Games)

Trover Saves the Universe(Squanch Games)

Mejor juego de lucha

Dead or Alive 6(Team Ninja/Koei Tecmo)

Jump Force(Spike Chunsoft/Bandai Namco)

Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)

Samurai Showdown(SNK/Athlon)

Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor juego familiar

Luigi's Mansion 3(Next Level Games/Nintendo)

Ring Fit Adventure(Nintendo EPD/Nintendo)

Super Mario Maker 2(Nintendo EPD/Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Yoshi's Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor soporte a la comunidad

Apex Legends(Respawn/EA)

Destiny 2(Bungie)

Final Fantasy XIV(Square Enix)

Fortnite(Epic Games)

Tom Clancy's Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de estrategia

Age of Wonders: Planetfall(Triumph Studios/Paradox)

Anno 1800(Blue Byte/Ubisoft)

Fire Emblem: Three Houses(Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)

Total War: Three Kingdoms(Creative Assembly/Sega)

Tropico 6(Limbic Entertainment/Kalypso Media)

Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de carreras o deportes

Crash Team Racing Nitro-Fueled(Beenox/Activision)

DiRT Rally 2.0(Codemasters)

eFootball Pro Evolution Soccer 2020(PES Productions/Konami)

F1 2019(Codemasters)

FIFA 20(EA Sports)

Mejor juego multijugador

Apex Legends(Respawn/EA)

Borderlands 3(Gearbox/2K)

Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)

Tetris 99(Arika/Nintendo)

Tom Clancy's The Division 2(Massive Entertainment/Ubisoft)

Juego Indie más fresco

ZA/UMfor Disco Elysium

Nomada Studiofor Gris

DeadToast Entertainmentfor My Friend Pedro

Mobius Digitalfor Outer Wilds

Mega Critfor Slay the Spire

House Housefor Untitled Goose Game

Premio al creador de contenido del año

Courage - Jack Dunlop

Dr. Lupo- Benjamin Lupo

Ewok- Soleil Wheeler

Grefg- David Martínez

Shroud- Michael Grzesiek

Mejor juego eSports

Counter-Strike: Global Offensive(Valve)

DOTA2(Valve)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends(Riot Games)

Overwatch(Blizzard)

Mejor jugador eSports

Kyle ‘Bugha’ Giersdorf(Immortals, Fortnite)

Lee ‘Faker’ Sang-hyeok(SK Telecom, League of Legends)

Luka ‘Perkz’ Perkovic(G2 Esports, League of Legends)

Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev(Natus Vincere, CSGO)

Jay ‘Sinatraa’ Won(SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo eSports

Astralis (CS:GO)

G2 Esports(LOL)

OG (DOTA2)

San Francisco Shock(OWL)

Team Liquid(CS:GO)

Mejor evento eSports

2019 Overwatch League Grand Finals

EVO 2019

Fortnite World Cup

IEM Katowice 2019

League of Legends World Championship 2019

The International 2019

Mejor entrenador eSports

Eric ‘adreN’ Hoag(Team Liquid, CS:GO)

Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)

Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann(G2 Esports, LOL)

Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)

Titouan ‘Sockshka’ Merloz(OG, DOTA2)

Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor presentador eSports

Eefje "Sjokz" Depoortere

Alex "Machine" Richardson

Paul "Redeye" Chaloner

Alex "Goldenboy" Mendez

Duan "Candice" Yu-Shuang

Os ponemos el anuncio oficial de estos galardones:


Y vosotros, que pensáis acerca de estos premios del mundo de los videojuegos? Cuales son vuestros nominados personales? Os animamos a dejar vuestra opinión en los comentarios!

 

Comentarios

Arriba