Revelados los nominados a los "The Game Awards 2020"




The Game Awards 2020 ha presentado a los nominados a sus más de 20 categorías entre las que se incluye la de mejor juego del año, mejor dirección, mejor narrativa y mejor juego en varios géneros concretos. El título con más nominaciones es The Last of Us Parte 2, que no sólo aparece como pretendiente a Juego del Año, sino que también está nominado a nueve galardones más.

En la categoría de Juego del Año hay cinco títulos nominados más aparte de la obra de Naughty Dog: Animal Crossing: New Horizons, DOOM Eternal, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima y Hades.

A continuación podéis ver la lista completa de nominados:


Juego del Año (GOTY)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Mejor Dirección
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Mejor Narrativa
  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)
Mejor Dirección Artística
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Mejor Música
  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)
Mejor Diseño de Audio
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor Interpretación
  • Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades, Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Games for Impact
  • If Found… (DREAMFEEL/Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer/Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)
Mejor Juego En Marcha
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor Indie
  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Mejor Juego de Móviles
  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)
Mejor Apoyo a la Comunidad
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)
Innovación en Accesibilidad
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
Mejor juego de Realidad Virtual y Realidad Aumentada
  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
  • STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)
Mejor Juego de Acción
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)
Mejor Juego de Acción-Aventura
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Mejor Juego de Rol
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
Mejor Juego de Lucha
  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)
Mejor Juego Familiar
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)
Mejor Simulador / Juego de Estrategia
  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Mejor Juego de Deporte / Carreras
  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
Mejor Juego Multijugador
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)
Mejor Juego Debut
  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)
Creador de Contenido del Año
  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae
Mejor Juego eSport
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)
Mejor Atleta eSport
  • Ian "Crimsix" Porter / Call of Duty
  • Heo "Showmaker" Su / League of Legends
  • Kim "Canyon" Geon-bu / League of Legends
  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu "ZywOo" Herbaut / CS:GO
Mejor Equipo eSport
  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends
  • Team Secret / DOTA2
Mejor Evento eSport
  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020
Mejor Presentador eSport
  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Alex "Machine" Richardson
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • James "Dash" Patterson
  • Jorien "Sheever" van der Heijden
Será el próximo 10 de diciembre cuando conoceremos los ganadores de estos premios, que se celebrará de manera virtual retransmitida desde tres sets situados en Los Angeles, Londres y Tokyo.

Os ponemos el anuncio oficial de estos galardones:


Y vosotros, que pensáis acerca de estos premios del mundo de los videojuegos? Cuales son vuestros nominados personales? Os animamos a dejar vuestra opinión en los comentarios!

 

Comentarios

Arriba