Juegos Olímpicos de la Pandemia: Tokyo 2020

Desgracia

NUser
Registrado
6 May 2021
Mensajes
55
Ubicación
Acuyá
Este es mi primer hilo :shy:
Del 22 de julio al 8 de agosto, si no los acaban cancelando, que sería lo suyo, se celebrarán los juegos olímpicos.
Os dejo el Calendario y las opciones de medallas de los españoles, que he encontrado por ahí, por si alguien quiere comentar:

Jueves 22 de julio
Fútbol: España debuta a las 09.30 de la mañana contra Egipto.

Viernes 23 de julio
Ceremonia de inauguración: A las 13.00 horas de España.
Tiro con arco: De 02.00 a 08.00 de la madrugada.

Sábado 24 de julio
Balonmano: España (Masculino) debuta contra Alemania a las 09.15.
Ciclismo: Prueba en ruta masculina, de 04.00 a 11.15.
Gimnasia: Clasificaciones masculinas, de 03.00 a 05.30, 07.30 a 10.00 y 12.30 a 15.00.
Hockey hierba: España (M) debuta contra Argentina a las 05.15
Natación: Series eliminatorias de 12.30 a 15.00.
Waterpolo: España (Femenino) debuta contra Sudáfrica a las 11.15.
Badminton: De 02.00 a 07.30 y de 11.00 a 15.00.
Hípica: De 10.00 a 15.15.
Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00.
Remo: De 01.30 a 05.30.
Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.15.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: De 02.00 a 15.15.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.
Boxeo: De 04.00 a 07.30 y de 10.00 a 13.30.

Opciones de medalla

Fran Garrigós y Julia Figueroa (judo), ciclismo en ruta, Adrián Vicente y Adriana Cerezo (taekwondo).

La taekwondista Eva Calvo posa con la medalla de plata conseguida en Río 2016. (EFE)

Domingo 25 de julio
Baloncesto: Fase de grupos.
Balonmano: España (F) juega contra Suecia, 12.30.
Ciclismo: Prueba en ruta femenina, de 04.00 a 10.45.
Fútbol: España juega contra Australia a las 12.30.
Gimnasia: Clasificaciones femeninas, de 03.00 a 06.30, de 08.00 a 11.45 y de 13.15 a 15.00.
Hockey: España (F) juega contra Australia a las 03.00 y España (M) juega contra Nueva Zelanda a las 13.45.
Natación: Finales de 03.30 a 05.30 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Waterpolo: España (M) juega contra Serbia a las 11.15.
Badminton: De 03.00 a 08.30 y de 11.00 a 14.30.
Hípica: De 10.00 a 15.15.
Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00.
Slalom de aguas bravas: Clasificatorias de 06.00 a 09.45.
Remo: De 02.00 a 04.45.
Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: De 03.00 a 15.00.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Ana Isabel Pérez y Alberto Gaitero (judo) y Javier Pérez Polo (taekwondo).

Lunes 26 de julio
Baloncesto: España (F) juega contra Corea del Sur a las 03.00 y España (M) contra Japón a las 14.00.
Balonmano: España (M) juega contra Noruega a las 09.15.
Gimnasia: Final masculina por equipos de 12.00 a 15.15.
Hockey: España (F) juega contra Argentina a las 12.00.
Natación: Finales de 03.30 a 05.45 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Triatlón: Prueba masculina de 23.30 del domingo a 02.00.
Waterpolo: España (F) juega contra Canadá a las 12.45.
Bádminton: De 03.00 a 08.30 y de 11.00 a 14.30.
Boxeo: De 04.00 a 07.45 y de 10.00 a 13.30.
Ciclismo de montaña: Final de 08.00 a 10.00.
Esgrima: Eliminatorias de 02.00 a 09.30 y finales de 11.00 a 15.30.
Slalom de aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00.
Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Raúl Martínez (judo), Mario Mola, Fernando Alarza y Javier Gómez Noya (triatlón).

Martes 27 de julio
Balonmano: España (F) juega contra Francia a las 14.30.
Gimnasia: Final femenina por equipos de 12.45 a 15.15.
Hockey: España (M) juega contra India a las 03.00.
Natación: Finales de 03.30 a 05.30 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Triatlón: Prueba femenina de 23.30 a 02.00.
Waterpolo: España (M) juega contra Montenegro a las 04.30.
Bádminton: De 03.00 a 08.30.
Boxeo: De 04.00 a 07.45 y de 10.00 a 13.30.
Ciclismo de montaña: Finales de 08.00 a 10.00.
Hípica: Finales de 10.00 a 15.45.
Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00.
Slalom de aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00.
Remo: Finales de 01.30 a 05.00.
Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: De 03.00 a 15.30.
Tiro con arco: Eliminatorias de 02.30 a 13.00.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Maialen Chourraut (aguas bravas) y Hugo González (natación).

Maialen Chourraut celebra su victoria en la final de kayak individual (K1) de Río 2016. (EFE)

Miércoles 28 de julio
Baloncesto: Fase de grupos.
Balonmano: España (M) juega contra Brasil a las 12.30.
Ciclismo: Contrarreloj femenina de 04.30 a 06.00 y contrarreloj masculina de 07.00 a 10.45.
Fútbol: España juega contra Argentina a las 13.00.
Gimnasia: Individual masculino de 12.15 a 15.15.
Hockey: España (F) juega contra Nueva Zelanda a las 04.45 y España (M) juega contra Japón a las 13.45.
Natación: Finales de 03.30 a 06.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Waterpolo: España (F) juega contra Holanda a las 12.45.
Bádminton: De 02.00 a 07.30 y de 11.00 a 14.30.
Boxeo: De 04.00 a 07.30 y de 10.00 a 13.45.
Halterofilia: Eliminatorias de 06.30 a 09.00 y finales de 12.45 a 15.00.
Hípica: Finales de 10.30 a 14.30.
Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00.
Slalom aguas bravas: Eliminatorias de 06.00 a 10.00.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: De 03.00 a 15.00.
Tiro: Eliminatorias de 02.00 a 09.00.
Tiro con arco: Eliminatorias de 02.45 a 06.30 y de 09.00 a 11.45.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Nikoloz Sherazadishvili (judo).
Jueves 29 de julio
Baloncesto: España (F) juega contra Serbia a las 10.15 y España (M) juega contra Argentina a las 14.00.
Balonmano: España (F) juega contra Brasil a las 04.00.
Gimnasia: Individual femenino de 12.45 a 15.15.
Hockey: España (F) juega contra China a las 11.30.
Natación: Finales de 03.30 a 06.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Waterpolo: España (M) juega contra Kazajistán a las 04.30.
Bádminton: De 02.00 a 08.30 y de 10.00 a 15.00.
Boxeo: De 04.00 a 07.15 y de 10.00 a 13.15.
Golf: Primera jornada del torneo masculino, de 01.00 a 09.00.
Slalom de aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00.
Remo: Finales de 01.30 a 05.00.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15.
Tiro: Finales de 02.00 a 10.00.
Tiro con arco: Eliminatorias de 02.30 a 11.45.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Fátima Gálvez (tiro olímpico).
Viernes 30 de julio
Atletismo: Clasificaciones de 02.00 a 05.30 y finales de 12.00 a 14.00.
Balonmano: España (M) juega contra Francia a las 07.15.
Hockey: España (M) juega contra Australia a las 03.00.
Natación: Finales de 03.30 a 05.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Waterpolo: España (F) juega contra Australia a las 12.45.
Badminton: Finales de 02.00 a 05.30 y de 08.30 a 14.30.
Boxeo: De 04.00 a 07.15 y de 10.00 a 13.00.
Golf: Segunda jornada del torneo masculino de 01.00 a 09.00.
Hípica: De 01.30 a 04.00 y de 10.30 a 13.15.
Slalom aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00.
Saltos: De 08.00 a 10.30.
Tenis: Finales de 05.00 a 13.00.
Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15.
Tiro con arco: Finales de 07.45 a 10.30.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Hugo González (natación).
Sábado 31 de julio
Atletismo: Clasificaciones de 02.00 a 05.00 y finales de 12.00 a 15.00.
Balonmano: España (F) juega contra Hungría a las 12.30.
Fútbol: Cuartos de final, de 10.00 en adelante.
Hockey: España (F) juega contra Japón a las 03.00.
Natación: Finales de 03.30 a 05.30.
Triatlón: Relevo mixto de 00.30 a 02.30.
Waterpolo: España (M) juega contra Australia a las 04.30.
Bádminton: Finales de 11.00 a 16.00.
Boxeo: De 04.00 a 07.00 y de 10.00 a 13.00.
Golf: Tercera jornada del torneo masculino de 01.00 a 09.00.
Halterofilia: Finales de 08.45 a 11.00 y de 12.45 a 15.00.
Hípica: De 01.30 a 04.00.
Saltos: De 08.00 a 09.30.
Tenis: Finales de 05.00 a 13.00.
Tiro Olímpico: Finales de 02.00 a 10.00.
Tiro con arco: Finales de 07.45 a 10.30.
Vela: Finales de 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Mireia Belmonte (natación), tiro olímpico, relevo mixto (triatlón), vela.

Mireia Belmonte, en los Juegos Olímpicos de Río. (EFE)

Domingo 1 de agosto
Atletismo: De 02.00 a 05.00 y de 12.00 a 15.00.
Baloncesto: España (F) juega contra Canadá a las 03.00 y España (M) juega contra Eslovenia a las 10.00.
Balonmano: España (M) juega contra Argentina a las 07.15.
Gimnasia: Aparatos, masculino y femenino, de 10.00 a 13.15.
Hockey: Cuartos de final masculinos, a las 02.30, 05.00, 11.30 y 14.00.
Natación: Finales de 03.30 a 05.30.
Bádminton: Finales de 13.30 a 16.00.
Boxeo: De 04.00 a 06.30 y de 10.00 a 12.30.
Golf: Jornada final del torneo masculino.
Halterofilia: Finales de 12.45 a 15.00.
Hípica: De 01.00 a 04.15.
Saltos: Finales de 08.00 a 09.30.
Tenis: Finales de 05.00 a 13.00.
Vela: Finales de 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Lydia Valentín (halterofilia), Jon Rahm (golf), Ray Zapata (gimnasia) y Ana Peleteiro (atletismo).
Lunes 2 de agosto
Atletismo: De 02.00 a 05.00 y de 12.00 a 15.00.
Balonmano: España (F) juega contra Rusia a las 07.15.
Gimnasia: Aparatos masculino y femenino, de 10.00 a 12.45.
Hockey: Cuartos de final femeninos a las 02.30, 05.00, 11.30 y 14.00.
Natación sincronizada: Clasificación Dúo de 12.30 a 14.45.
Waterpolo: España (M) juega contra Croacia a las 08.30.
Halterofilia: Finales de 08.45 a 11.00 y de 12.45 a 15.00.
Hípica: Finales de 10.00 a 15.30.
Piragüismo: Eliminatorias de 02.30 a 06.00.
Saltos: Eliminatorias de 08.00 a 10.30.
Vela: Finales de 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Lydia Valentín (halterofilia), Vela 49er.
Martes 3 de agosto
Atletismo: De 02.00 a 05.45 y de 12.00 a 15.00.
Baloncesto: Cuartos de final masculinos a las 03.00, 06.30, 10.15 y 14.00.
Balonmano: Cuartos de final masculinos a las 02.30, 06.15, 10.00 y 13.45.
Fútbol: Semifinales masculinas a las 10.00 y las 13.00.
Gimnasia: Aparatos, masculinos y femeninos, de 10.00 a 12.30.
Hockey: Semifinales masculinas a las 03.30 y las 12.00.
Natación sincronizada: Rutina Dúo, de 12.30 a 14.30.
Waterpolo: Cuartos de final femeninos a las 07.00, las 08.30, las 11.15 y las 12.45.
Boxeo: Finales de 04.00 a 06.30 y de 10.00 a 12.30.
Escalada: De 10.00 a 15.45.
Hípica: De 12.00 a 15.45.
Piragüismo: Finales de 02.30 a 06.15.
Saltos: Finales de 08.00 a 09.30.
Vela: Finales de 07.30 a 10.00.
Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00.
Miércoles 4 de agosto
Atletismo: De 02.00 a 05.30 y de 11.30 a 15.00.
Baloncesto: Cuartos de final femeninos a las 03.00, las 06.30, las 10.15 y las 14.00.
Balonmano: Cuartos de final femeninos a las 02.30, las 06.15, las 10.00 y las 13.45.
Hockey: Semifinales femeninas a las 03.30 y las 12.00.
Natación sincronizada: Rutina dúo, de 12.30 a 14.15.
Waterpolo: Cuartos de final masculinos a las 07.00, las 08.30, las 11.15 y las 12.45.
Boxeo: Finales de 07.00 a 09.15.
Golf: Primera jornada del torneo femenino.
Halterofilia: Finales de 12.45 a 15.00.
Hípica: Finales de 12.00 a 14.45.
Natación aguas abiertas: Finales hasta las 02.30.
Piragüismo: De 02.30 a 05.45.
Skateboarding: Finales de 02.00 a 05.30.
Vela: Finales de 07.30 a 10.00.
Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Vela 470
Jueves 5 de agosto
Atletismo: De 02.00 a 08.15 y de 09.00 a 14.45
Baloncesto: Semifinales masculinas a las 06.15 y 13.00
Balonmano: Semifinales masculinas a las 10.00 y las 14.00
Hockey: Bronce masculino a las 03.30 y final masculina a las 12.00
Waterpolo: Semifinales femeninas a las 08.30 y las 12.45
Boxeo: Finales de 07.00 a 09.15
Ciclismo en pista: Finales de 08.30 a 12.00
Escalada: Finales de 10.30 a 15.30
Golf: Segunda jornada del torneo femenino
Karate: Eliminatorias de 03.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 14.45
Natación aguas abiertas: Finales hasta las 02.30
Pentatlón moderno: De 05.45 a 12.30
Piragüismo: De 02.30 a 06.15
Skateboarding: De 02.00 a 06.30
Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00

Opciones de medalla

Sandra Sánchez (kárate), ciclismo en pista, José Quiles (Bboxeo), Orlando Ortega (atletismo), K2 1000 metros y K1 200 metros (piragüismo).

Orlando Ortega celebra su plata en 110 vallas, Juegos de Río 2016. (EFE)

Viernes 6 de agosto
Atletismo: De 00.00 a 03.00 y de 09.30 a 16.00
Baloncesto: Semifinales femeninas a las 06.30 y las 13.00
Balonmano: Semifinales femeninas a las 10.00 y las 14.00
Fútbol: Final femenina a las 04.00 y bronce masculino a las 13.00
Hockey: Bronce femenino a las 03.30 y final femenina a las 12.00
Natación sincronizada: Rutina por equipos de 12.30 a 13.45
Waterpolo: Semifinales masculinas a las 08.30 y las 12.45
Boxeo: Finales de 07.00 a 08.45
Golf: Tercera jornada del torneo femenino
Hípica: De 12.00 a 15.15
Kárate: Eliminatorias de 03.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 14.45
Piragüismo: De 02.30 a 04.30
Voley playa: Medallas de 03.00 a 06.00

Opciones de medalla

Damián Quintero (kárate), Mohamed Katir (atletismo), fútbol masculino y hockey femenino.
Sábado 7 de agosto
Atletismo: De 00.00 a 03.15 y de 12.00 a 15.15
Baloncesto: Final masculina a las 04.30. Bronce femenino a las 09.00 y bronce masculino a las 13.00
Balonmano: Bronce masculino a las 10.00. Final masculina a las 14.00
Fútbol: Final masculina a las 13.30
Natación sincronizada: Rutina por equipos, de 12.30 a 14.15
Waterpolo: Bronce femenino a las 06.30. Final femenina a las 09.30
Boxeo: Finales de 07.00 a 09.00
Ciclismo en pista: Finales de 08.30 a 11.30
Golf: Jornada final del torneo femenino
Hípica: Finales de 12.00 a 14.30
Pentatlón moderno: Final a las 12.30
Piragüismo: Finales de 02.30 a 06.00
Voley playa: Finales de 03.00 a 06.00

Opciones de medalla

Saúl Craviotto (piragüismo), natación sincronizada, ciclismo en pista, Gabi Escobar (boxeo), baloncesto masculino y femenino, balonmano masculino, fútbol masculino y waterpolo femenino.
Domingo 8 de agosto
Atletismo: Maratón de 00.00 a 02.45
Baloncesto: Final femenina a las 04.30
Balonmano: Bronce femenino a las 04.00. Final femenina a las 08.00
Waterpolo: Bronce masculino a las 06.30. Final masculina a las 08.30
Ciclismo en pista: Finales de 03.00 a 06.00
Ceremonia de clausura: De 13.00 a 16.00

Opciones de medalla

Baloncesto femenino, balonmano femenino, waterpolo masculino.
 

Desgracia

NUser
Registrado
6 May 2021
Mensajes
55
Ubicación
Acuyá
Te refieres a opciones de medallas españolas?
Sí, todo español, porque no tengo idea de las opciones de otros países, y a decir verdad, de las españolas tampoco porque no conozco a la mitad de los medallistas, pero ha quedado bien.
 

Desgracia

NUser
Registrado
6 May 2021
Mensajes
55
Ubicación
Acuyá
Gracias, he tardado rato largo en aprender a copiar y pegar. Ahora, para que lo suspendan.

Que yo creo que es lo que tendrían que haber hecho, porque ya van varios deportistas que se retiran por dar + La faena es que deben estar diez días confinaos y no les da tiempo a participar.
 

ahoranolose

NUser
Registrado
29 May 2016
Mensajes
14,166
Acojonante que Egipto haya acabado con 11. Nos han lesionado a dos para todo el torneo como mínimo y a Pau no le han matado de casualidad.

 

Connedi

NUser
Registrado
24 May 2016
Mensajes
13,125
Vaya mierda de juegos. ¿Donde esta el mario y el goku que me prometieron?
 

Rotolo

NUser
Registrado
2 Ago 2016
Mensajes
705
No se, yo he visto un rato y el rato que visto entrada con los tacos en la frontal del área, resultado, amarilla.
 

Silence

NUser
Registrado
24 May 2016
Mensajes
19,270
Todavía no empezaron. El fútbol arranca un día antes porque sino no entra en el calendario. Hoy a la noche (para ellos viernes) es la ceremonia.
 

ahoranolose

NUser
Registrado
29 May 2016
Mensajes
14,166
Me lo había dicho Dedi, pero pensaba que era una tertulia, porque cuando lo he puesto estaban hablando de lo mismo de siempre en este país.
Han hablado de fútbol cinco minutos o así y ha sido todo un viaje.
 

Chispa

NUser
Registrado
25 May 2016
Mensajes
3,180
Que equipo lleva Francia a los juegos para que Méjico te meta 4?

Y Argentina palmando contra canguros, a que al final se quedan fuera las 2 grandes del grupo XD
 
Arriba